Centre d'entraînements
Shadow
Slider

Catégories concernées

Athlètes à partir de la catégorie junior (Athlètes nés en 2002 et avant)

Horaire

Selon les groupes, les entrainements ont lieu en semaine de 18h à 20h et le samedi de 10h à 12h30.

L’entraîneur du groupe détermine l’horaire et le plan d’entrainement de chacun.

Programmation

PériodeActivité
Septembre - Octobrerecrutement, détection, examens médicaux
choix et composition des groupes d’entraînement
formation technique de base (musculation, souplesse, exercices de base, aérobie...)
Novembre - DécembrePréparation hivernale
NoëlStage en salle
Après le Nouvel-AnCongé de récupération ou entraînement léger
Janvier - FévrierSuite de la préparation hivernale avec participation aux indoors et aux cross
Mars - AvrilPréparation spécifique
PâquesStage de préparation à l'étranger
Mai à SeptembrePériode de compétitions
OctobrePériode de repos relatif

P.S. : les stages à l’étranger payants ne sont en aucun cas obligatoires et sont réservés en priorité aux athlètes participants aux compétitions.

Encadrement technique

image

name

designation

Short Description

Social Links

team
SEMENOU Komi
Javelot

team
BAUDUIN Didier
NAC Jogging - sport adapté

team
LEVEQUE Noel
Directeur sportif - Sprint, haies, épreuves combinées

team
PIERRET François
Polyvalence cadets- scolaires

team
KEMPENER Denis
Assistant sprint haies épreuves combinées

team
DETHIER Françoise
Sprint, 300m haies et 400m haies

team
HUBLAU Joffrey
Sprint hommes

team
SMEETS Micheline
Sprint, haies

team
BAM Carole
Sprint, haies adultes

team
DELPORTE Luc
Hauteur, Longueur, Triple-saut

team
COLETTE Olivier
Marche athlétique

team
DARQUENNES Raphael
Perche

team
MORIAU Tim
Consultant demi fond

team
HUYGHE Frédéric
Demi-Fond

team
URBAN Manfred
Coach lancers lourds (poids, disque, marteau) - Entraîneur niveau 2 lancers

team
ROUSSEAUX Laura
Assistante coach poids et disque

team
EDRIAT Nathalie
Animatrice sport adapté

team
DETRY Delphine
Animatrice sport adapté