IC D victoire 2016
Centre d'entraînements
Shadow

Catégories concernées

Saison 2022 – 2023

Athlètes à partir de la catégorie junior (Athlètes nés en 2005 et avant)

Horaire

Selon les groupes, les entrainements ont lieu en semaine de 18h à 20h et le samedi de 10h à 12h30.

L’entraîneur du groupe détermine l’horaire et le plan d’entrainement de chacun.

Horaire complémentaire

Cet horaire est établi par chaque responsable de groupe en concertation aussi avec les intervenants techniques.

Horaire entrainements specifiques 2021

Programmation

PériodeActivité
Septembre - Octobrerecrutement, détection, examens médicaux
choix et composition des groupes d’entraînement
formation technique de base (musculation, souplesse, exercices de base, aérobie...)
Novembre - DécembrePréparation hivernale
NoëlStage en salle
Après le Nouvel-AnCongé de récupération ou entraînement léger
Janvier - FévrierSuite de la préparation hivernale avec participation aux indoors et aux cross
Mars - AvrilPréparation spécifique
PâquesStage de préparation à l'étranger
Mai à SeptembrePériode de compétitions
OctobrePériode de repos relatif

P.S. : les stages à l’étranger payants ne sont en aucun cas obligatoires et sont réservés en priorité aux athlètes participants aux compétitions.

Encadrement technique

Sprint, Haies

team

LBFA NIV 3

LEVEQUE Noël

Coach Haies - Sprint et Epreuves combinées

team

LBFA NIV 3

SMEETS Micheline

Coach Sprint - Haies

team

LBFA NIV 3

BAM Carole

Coach sprint - haies - entraineur professionel

team

BACHELIERE EPS

DETHIER Françoise

Coach sprint - haies

team

LBFA NIV 1

HUBLAU Joffrey

Coach sprint homme

team

GIRAUD Pierre-Alexis

Consultant sprint

team

LBFA NIV 2

KEMPENER Denis

adjoint coach sprint - haies - épreuves combinées

team

LBFA NIV 1

SEMENOU Komi

Coach javelot

team

LBFA NIV 2

DELPORTE Luc

Coach longueur - triple saut

team

LBFA NIV 1

PIERRET François

Coach hauteur et épreuves polyvalentes

team

MRABET Jihane

Consultante hauteur

team

ADEPS Niveau 2

PIETERS Julien

Coach perche

team

WALEM RUDDY

Coach demi fond

team

LBFA NIV 1

HUYGE Frédéric

Coach demi fond jeunes

team

MORIAU Tim

Consultant demi fond

team

LBFA NIV 2

BAUDUIN Didier

Coordinateur NAC et sport adapté. Coach hors stade

team

LBFA NIV 2

AUPAIX Pierre

Coach - trail

team

LBFA NIV 2

VANDERLIN Charlène

Coach jogging

team

LBFA NIV 1

DETRY Delphine

Animatrice sport adapté

team

EDRIAT Nathalie

Animatrice sport adapté

team

TAITA Alexandra

Poids - Disque