Centre d'entraînements
Shadow
Slider

Catégories concernées

Athlètes à partir de la catégorie junior (Athlètes nés en 2003 et avant)

Horaire

Selon les groupes, les entrainements ont lieu en semaine de 18h à 20h et le samedi de 10h à 12h30.

L’entraîneur du groupe détermine l’horaire et le plan d’entrainement de chacun.

Horaire complémentaire

Cet horaire est établi par chaque responsable de groupe en concertation aussi avec les intervenants techniques.

Horaire entrainements specifiques

Programmation

PériodeActivité
Septembre - Octobrerecrutement, détection, examens médicaux
choix et composition des groupes d’entraînement
formation technique de base (musculation, souplesse, exercices de base, aérobie...)
Novembre - DécembrePréparation hivernale
NoëlStage en salle
Après le Nouvel-AnCongé de récupération ou entraînement léger
Janvier - FévrierSuite de la préparation hivernale avec participation aux indoors et aux cross
Mars - AvrilPréparation spécifique
PâquesStage de préparation à l'étranger
Mai à SeptembrePériode de compétitions
OctobrePériode de repos relatif

P.S. : les stages à l’étranger payants ne sont en aucun cas obligatoires et sont réservés en priorité aux athlètes participants aux compétitions.

Encadrement technique

Sprint, Haies

image

name

designation

Short Description

Social Links

team
LEVEQUE Noël
1-Haies, Sprint et Epreuves combinées

LBFA NIV 3

team
SMEETS Micheline
2-Sprint, Haies

LBFA NIV 3

team
SEMENOU Komi
Javelot

LBFA NIV 2

team
HUBLAU Joffrey
Sprint homme

LBFA NIV 1

team
AUPAIX Pierre
Jogging NAC, trail

LBFA NIV 2

team
BAM Carole
3-Entraîneur professionnel sprint et haies

LBFA NIV 3

team
DELPORTE Luc
longueur, triple, hauteur

LBFA NIV 2

team
KEMPENER Denis
adjoint sprint, haies, épreuves combinées

LBFA NIV 2

team
DETHIER Françoise
sprint, haies

BACHELIERE EPS

team
PIERRET François
Entraîneur polyvalent

LBFA NIV 1

team
GIRAUD Pierre-Alexis
Consultant sprint

team
BAUDUIN Didier
Coordinateur NAC et sport adapté. Coach hors stade

LBFA NIV 2

team
HUYGE Frédéric
Coach Youth Endurance

LBFA NIV 1

team
VANDERLIN Charlène
Coach jogging NAC

LBFA NIV 2

team
GILSON Christopher
Coach jogging NAC

BACHELIER EPS et LBFA NIV 2

team
MORIAU Tim
Consultant demi fond

team
URBAN Manfred
Coach lancers lourds (poids, disque, marteau)

LBFA NIV 2

team
ROUSSEAUX Laura
Assistante coach poids et disque

team
DETRY Delphine
Animatrice sport adapté

LBFA NIV 1

team
EDRIAT Nathalie
Animatrice sport adapté

team
PIETERS Julien
Perche

ADEPS Niveau 2