CHALLENGE CROSS

Règlement du Challenge Cross 2017/2018

Téléchargez le règlement : ici

A partir de la catégorie cadet

  • Pour être classé et récompensé en fin de saison l’athlète doit avoir terminé 4 cross repris au calendrier du challenge CABW.
  • Pour être classé dans un cross, il faut être en ordre de cotisation et de certificat médical. L’athlète doit donc être en possession de son dossard LRBA 2017/2018. Si l’athlète participe sans être en possession de son dossard, les points récoltés lors de ce cross ne seront pas pris en compte.
  • La comptabilisation des points se calcule comme suit : (nombre participants/place) x coefficient de la course.
  • A partir de la catégorie junior, l’athlète a le choix entre le cross court et le cross long.  Ce sont deux classements bien distincts, si un athlète participe aux deux types de cross, il sera classé et récompensé pour le type de cross où il sera le mieux classé. Si l’athlète n’a pas 4 cross dans un des deux classements, mais que l’ensemble des participations comptabilisées est de 4 cross, il sera repris dans le challenge le moins avantageux. Le Cross relays de Gand compte pour les deux types de cross, long et court.
  • Coefficient de la course
    • +10% pour les cross du Brabant Wallon
    • +20% pour les cross de la Crosscup
    • +25% pour le Championnat LBFA
    • +30% pour le cross du CABW et les Championnats de Belgique
  • L’athlète récoltant le plus de points au classement général remporte le challenge. En cas d’ex-æquo, le nombre de places le plus proche de la tête sera comptabilisée, ensuite les places en Championnat LBFA et de Belgique.

Les récompenses sont remises lors du souper de printemps.

Epreuves du challenge

  • 22/10 : cross cup relay de Gand
  • 05/11 : cross cup de Mol
  • 18/11 : Braine-l’Alleud à 12h45, championnat provincial
  • 26/11 : Nivelles à 12h30
  • 03/12 : Rixensart à 12h
  • 07/01 : Châtelet à 11h
  • 21/01 : cross cup de Hannut, championnat LBFA
  • 28/01 : Gosselies à 12h
  • 04/02 : Malèves Ste Marie (Perwez) à 12h
  • 11/02  : cross cup de Rotselaar
  • 18/02 : Fleurus à 10h
  • 25/02 : championnat de Belgique, à Bruxelles
  • 18/03 : championnat de Belgique masters, à Gesves

Classement du challenge

Challenge provisoire 2017-2018
Challenge final de la saison 2015-2016
CadetScolaireJuniorToutes catégoriesMastersCross-court
CABWCCUP BRUCCUP HANCCUP MOLCCUP ROEGOSPRIWASMACUACUSBWTotal
Cadettes
Maroye Romane6,402,4014,002,205,754,8435,59
Kempeners Alexandra3,841,624,674,6014,73
François Emy1,921,211,271,321,642,429,79
Fasciaux Vanessa2,131,373,50
Burion Aurelie1,601,272,87
De Bock Laetitia1,281,102,38
Cadets
Vandermessen Louis64,4047,15111,55
Solbreux Antoine4,606,413,1424,0029,0013,2080,35
Bourez Robin2,002,682,806,001,267,252,9324,93
Rouseau Nicolas6,003,779,77
Kindermans Lilian3,603,432,209,23
Daman Manu2,572,184,409,15
Delebois Louis3,002,222,427,64
Bounoider Thibault2,252,25
Plumier Merlin1,071,07
 CABWCCUP BRUCCUP HANCCUP MOLCCUP ROEGOSPRIWASMACUACUSBWTotal
Scolaire Dames
De Meulemeester Nadege7,207,20
Fasciaux Laura3,601,341,186,12
Fasciaux Alicia1,601,222,82
Scolaire Hommes
Georis Yannis4,805,1310,0019,0014,3053,23
Draux Axel14,409,5312,426,0442,39
Zicari Killian7,206,673,2217,09
Legrand Antoine3,601,522,339,5016,95
Ryadi Ilian1,461,46
Georis Aylan1,201,20
De Lissnyder Nathan1,191,19
CABWCCUP BRUCCUP HANCCUP MOLCCUP ROEGOSPRIWASMACUACUSBWTotal
Junior Dames
Draux Céline2,072,534,60
Hourez Léa1,201,501,103,80
Junior Hommes
Boulvin Dorian6,7617,8343,708,7477,02
Gouverneur Amaury21,8521,85
Coniglio Sebastien1,201,352,975,52
Dejean Thomas1,991,99
Maroye Nicolas1,621,62
Darrazi Younes1,371,37
Larelle Julian1,151,15
CABWCCUP BRUCCUP HANCCUP MOLCCUP ROEGOSPRIWASMACUACUSBWTotal
Senior Dames
Draux Céline19,8019,80
Chaussier Océane1,201,201,653,711,501,8011,06
Martens Catherine2,401,966,6010,96
Barnes Stéphanie°6,472,999,46
Castreman Julie1,501,50
Senior Hommes
D'Hoedt Jeroen24,5319,844,1148,48
Draux Corentin15,004,5019,50
Darrazi Younes16,802,5119,31
Caudron Vincent1,391,371,361,312,007,43
Barbier Benjamin4,412,306,71
Dejean Thomas5,605,60
Hautefin Silvain4,774,77
Salsby Joshua3,363,36
Lauwers Aurélien2,402,40
CABWCCUP BRUCCUP HANCCUP MOLCCUP ROEGOSPRIWASMACUACUSBWTotal
Master Dames
Detienne Sophie3,455,2920,003,8515,4047,99
Baouf Fatiha9,6026,4536,05
Martens Catherine11,5018,0029,50
Devick Emily7,707,70
Edriat Nathalie1,601,542,255,39
Dejaiffe Ingrid5,005,00
Windal Patricia1,653,004,65
Bourquin Linda3,203,20
Dreesen Liesbet3,083,08
Rogmans Ingrid2,402,40
Vray Valérie2,002,00
Lerate Vincianne1,921,92
Parmentier Karine1,371,37
Master Hommes
Vanderbecq Pierre-Henri31,2010,5841,78
Francois Christophe3,453,784,066,335,506,005,5034,62
Pasque Fabrice15,605,578,0029,17
Courtois Vincent4,494,223,303,6715,67
Vancaster Pierre5,205,20
Bodart Rodolphe4,464,46
Colson Benoit1,731,181,454,37
Grek Vincent1,951,95
Brognez Laurent1,361,36
Horlait Jean-Luc1,261,26
Lauwers Bernard1,251,25
Rys Jean-Jacques1,201,20
Bovy Daniel0,570,57
CABWCCUP BRUCCUP HANCCUP MOLCCUP ROEGOSPRIWASMACUACUSBWTotal
Cross Court Dames
Martens Catherine19,206,606,5032,30
Detienne Sophie4,894,4013,2022,49
Dreesen Liesbet3,204,407,60
Castreman Julie6,406,40
Pardoms Emilie1,751,75
Pardoms Charlotte1,281,28
Cross Court Hommes
Debjani Ismael12,0859,2324,9249,00145,22
Kahia Jérôme48,0012,2560,25
Dupont François16,809,8026,60
Darrazi Younes16,5016,50
Boulvin Dorian11,2011,20
Vandeleene Brieuc8,408,40
Salsby Jules°7,007,00
Maroye Nicolas6,726,72
Salsby Joshua6,606,60
Francois Christophe3,731,495,22
Caudron Vincent4,804,80
Larelle Julian2,582,58
Hautefin Silvain2,242,24
Bovy Daniel1,071,102,17
Courtois Vincent1,741,74
Van Roy Julien1,341,34